CS2 데이터
198명의 CS2 프로 선수 감도 분석: eDPI는 정말 800에 몰려 있을까?
프로 설정은 정답이 아니지만 좋은 기준선이 될 수 있습니다. 198명의 현역 CS2 프로 선수 데이터를 보면 대부분의 감도는 800 eDPI에서 크게 벗어나지 않습니다.
과거 데이터: 출처, 범위, 검증 안내
이 글은 Starfie1d1272의 CS2-Pro-Settings 프로젝트에 있는 2026년 5월 5일의 41개 팀, 198명 표본을 해석합니다. 원래 설정 출처는 ProSettings입니다. PSA Method가 직접 실시한 조사가 아니라 이차 분석이며 현재 선수의 실시간 목록이 아닙니다. 아래 링크는 2026년 10월 17일 확인한 버전에 고정되어 있습니다.
공개 집계에서는 표본 크기, DPI 그룹, 해상도 인원, 주사율 분포와 주요 eDPI 통계를 확인할 수 있습니다. 모든 세부 그래프 필드나 선수별 기록이 공개된 것은 아닙니다. 집계에 없는 상세 수치는 출처가 보고한 값이며 독립적으로 재현한 결과가 아닙니다. 출처는 현재 공개 트리에서 행 단위 데이터를 제거했으며 이 사이트도 이를 재배포하지 않습니다.
필드별 분모는 주사율 195, 화면 비율 196, FPS 제한 124, 뷰모델 197, 레이더 토글 비율 198입니다. 모든 비율에 일괄적으로 198을 적용하지 마세요. 레이더 중심은 143/198 = 72.2%, 회전은 157/198 = 79.3%입니다. 비디오 설정 글에서 이전에 사용한 분모 160을 이 기준으로 수정했습니다.
당시 HLTV 상위 30개 팀과 별도로 선택한 팀을 포함한 표본입니다. 누락값과 선정 방식 때문에 일반화에는 한계가 있습니다. 인기 설정이 성능 향상의 원인이라는 뜻은 아닙니다. 새로운 VRS 표본과의 차이도 동일 집단의 변화로 해석하면 안 됩니다. 자신의 통제된 비교 실험에서 후보로 활용하세요.
저작자: Starfie1d1272. 출처 보고서와 문서는 CC BY 4.0입니다. 이 사이트는 논의를 재구성하고 번역하며 일부 요약을 다시 시각화하고 실용적인 테스트 조언을 추가했습니다. 해당 라이선스는 제삼자의 선수별 원자료 권리를 이전하지 않습니다. CC BY 4.0
CS2 감도를 물어보면 보통 두 가지 답이 나옵니다. 프로 설정을 그대로 따라 하라는 말과, 남의 설정은 신경 쓰지 말고 편한 값을 쓰라는 말입니다. 데이터가 보여주는 답은 그 중간에 가깝습니다. 프로 설정이 최종 감도를 정해 주지는 않지만, 내 시작점이 너무 극단적인지 확인하는 데는 도움이 됩니다.
이 글은 감도와 직접 관련된 값만 다룹니다: 마우스 DPI, 인게임 감도, eDPI입니다. 해상도, 크로스헤어, 레이더, 비디오 설정도 중요하지만 별도로 다룰 주제입니다. 여기서 묻는 질문은 더 좁습니다: CS2 프로 선수들의 감도는 정말 800 eDPI 주변에 모여 있을까요?
데이터 출처와 표본
이 분석은 공개 데이터셋 CS2-Pro-Settings를 사용했습니다. 원본 설정은 ProSettings CS2 목록에서 수집되었습니다. 데이터셋은 2026년 5월 4일 HLTV 팀 랭킹과 추가 주요 팀을 기준으로 41개 팀, 198명의 현역 선수를 추렸습니다. 원본 데이터 수집일은 2026년 5월 5일입니다.
eDPI 계산은 간단합니다: eDPI = 마우스 DPI x 인게임 감도. 예를 들어 400 DPI에 감도 2.0, 800 DPI에 감도 1.0은 모두 800 eDPI입니다.
| 지표 | 결과 | 의미 |
|---|---|---|
| 표본 수 | 198명 | 필터링된 현역 CS2 프로 선수 표본 |
| eDPI 중앙값 | 800 | 낮은 값부터 높은 값까지 정렬했을 때 중앙이 800 |
| eDPI 평균 | 847.7 | 높은 감도 일부가 평균을 위로 끌어올림 |
| 중앙 50% | 720-984 | 절반의 표본이 800 주변의 비교적 좁은 구간에 있음 |
| 600-1000 eDPI | 145명, 73.2% | 가장 중요한 프로 감도 구간 |
짧은 답: 800은 확실히 중심이다
이 198명 표본에서 eDPI 중앙값은 800입니다. 그렇다고 모든 프로가 800을 쓰는 것은 아니고, 800이 자동으로 당신에게 맞는다는 뜻도 아닙니다. 표본을 낮은 값부터 높은 값까지 정렬했을 때, 분포의 중앙이 정확히 800이라는 뜻입니다. 더 좋은 해석은 이렇습니다: 800은 유용한 범위의 중심이지, 반드시 복사해야 하는 숫자는 아닙니다.
평균은 847.7 eDPI로 조금 더 높습니다. 1000을 넘는 값을 쓰는 선수들이 일부 있기 때문입니다. 표본의 중앙 50%는 720에서 984 eDPI 사이에 있으므로, 일반적인 프로 구간은 800을 중심으로 700대, 800대, 900대에 주로 퍼져 있다고 볼 수 있습니다.
왜 600-1000 구간이 더 중요한가
가장 유용한 숫자는 800 하나가 아니라 그 주변 구간입니다. 이 표본에서는 73.2%의 선수가 600에서 1000 eDPI 사이에 있습니다. 이 범위는 역할, 책상 공간, 마우스패드, 조준 습관 차이를 담을 만큼 넓지만, 기준선으로 삼을 만큼 충분히 좁습니다.
600 eDPI는 미세 조정에 더 많은 물리적 공간을 주고, 1000 eDPI는 각도 확인과 회전에 더 여유가 있습니다. 그래서 600-1000은 프로 선수들이 안정성과 기동성 사이에서 자주 선택하는 타협 구간으로 볼 수 있습니다.
| eDPI | CS2 기준 대략적인 cm/360 | 실제 느낌 |
|---|---|---|
| 600 | 69.3 cm | 매우 안정적이지만 더 넓은 마우스패드가 필요함 |
| 720 | 57.7 cm | 중앙 50%의 낮은 쪽 |
| 800 | 52.0 cm | 이 표본의 중앙값 |
| 984 | 42.2 cm | 중앙 50%의 높은 쪽 |
| 1000 | 41.6 cm | 여전히 주요 프로 구간 안에 있음 |
cm/360 추정치는 CS2의 기본 yaw 값을 기준으로 합니다. PSA를 사용할 때 반드시 필요한 값은 아니지만, 숫자가 실제 손 움직임으로 어느 정도인지 이해하는 데 도움이 됩니다.
DPI 선택: 핵심은 eDPI
표본에서는 800 DPI가 가장 흔한 하드웨어 DPI였고, 106명, 53.5%가 사용했습니다. 400 DPI도 여전히 매우 흔하며 82명, 41.4%였습니다. 중요한 점은 두 그룹 모두 서로 다른 인게임 감도를 통해 비슷한 eDPI 구간에 도달하는 경우가 많다는 것입니다.
예를 들어 400 DPI x 감도 2.0과 800 DPI x 감도 1.0은 모두 800 eDPI입니다. 프로의 인게임 감도만 복사하고 DPI를 맞추지 않으면 비교 의미가 거의 없습니다.
내 감도에 어떻게 활용할까
잘못된 사용법은 중앙값이 800이라는 이유만으로 바로 800 eDPI로 바꾸는 것입니다. 프로 설정은 참고점이지 처방전이 아닙니다. 더 실용적인 방법은 현재 eDPI를 계산하고, 주요 프로 구간과 비교한 뒤, PSA 테스트 절차로 조금 낮거나 높은 값이 더 잘 제어되는지 확인하는 것입니다.
| 현재 eDPI | 추천 시작 방식 | 이유 |
|---|---|---|
| 600 미만 | 회전이나 각도 확인이 불편할 때만 올려 보기 | 주요 구간보다 낮지만, 안정형 플레이어는 적응할 수 있음 |
| 600-1000 | 현재 값에서 PSA 시작 | 이미 주요 프로 구간 안에 있음 |
| 1000-1200 | 약간 낮은 값을 먼저 테스트 | 중심보다 높지만 표본에서 크게 벗어나지는 않음 |
| 1200-1600 | 1000 근처와 먼저 비교 | 프로 분포의 높은 감도 쪽에 가까움 |
| 1600 초과 | 한 번에 800으로 내리기보다 단계적으로 낮추기 | 이 정리된 표본의 최고값을 넘어섬 |
이미 600-1000 eDPI 안에 있다면 현재 설정에서 시작해 작은 변화를 테스트하세요. 범위보다 훨씬 높다면 한 번에 크게 낮추기보다 단계적으로 줄이는 편이 낫습니다. 결과는 반복 가능한 제어감으로 판단해야 합니다: 카운터 스트레이프 첫 발, 작은 보정, 스프레이 복구, 이동 중 크로스헤어 안정성이 한 번의 멋진 플릭보다 더 중요합니다.
실전 결론: 800 eDPI는 강한 기준점이지만 법칙은 아닙니다. 프로 데이터는 극단적인 시작값을 피하는 데 쓰고, 최종 감도는 PSA Method 계산기로 자신의 실제 조준 감각에 맞춰 좁혀 가는 것이 좋습니다.
FAQ
800 eDPI가 CS2 최고의 감도인가요? 꼭 그렇지는 않습니다. 이 표본에서는 중앙값이므로 강한 기준점입니다. 하지만 하나의 정답이 아니라 테스트 범위의 중심으로 보는 편이 좋습니다.
프로 선수 감도를 그대로 따라 해도 되나요? 짧게 시험해 볼 수는 있습니다. 다만 DPI와 인게임 감도 조합을 함께 복사해야 하며, 이후에는 eDPI 주변을 직접 테스트해야 합니다.
400 DPI가 800 DPI보다 좋은가요? 데이터는 어느 한쪽이 더 좋다고 말하지 않습니다. 800 DPI는 53.5%, 400 DPI는 41.4%로 둘 다 흔합니다. 감도 분석에서는 DPI 단독보다 eDPI가 더 중요합니다.
1600 DPI를 쓰면 문제인가요? 1600 DPI 자체는 문제가 아닙니다. 어떤 인게임 감도와 묶이는지가 중요합니다. 1600 DPI x 0.5는 800 eDPI이고, 1600 DPI x 1.0은 1600 eDPI입니다.
줌 감도도 결론을 바꾸나요? AWP와 스코프 무기는 줌 감도의 영향을 받습니다. 하지만 이 글은 기본 eDPI를 다룹니다. 라이플 감도는 안정적인데 스코프만 어색하다면 줌 감도를 따로 테스트하세요.
한계
이 데이터는 설정 데이터이지 성능 데이터가 아닙니다. 800 eDPI가 더 좋은 플레이를 만든다는 증거는 아닙니다. 또한 공개 ProSettings 페이지의 최신성에 의존하므로 일부 값은 오래되었거나 누락되었을 수 있습니다.
그래도 198명의 현역 CS2 프로 표본은 분명한 패턴을 보여 줍니다. 감도는 무작위로 흩어져 있지 않습니다. 중심은 800 eDPI 주변이고, 주요 구간은 600-1000이며, 가장 흔한 하드웨어 DPI는 800입니다.